Сайт села ГРИБОВА/NADUSITA
 Дневник
Главная » 2021 » Сентябрь » 29 » ВУО СТАХАНОВЕЦ
16:04
ВУО СТАХАНОВЕЦ

Всесоюзный ударный отряд ВЛКСМ

В этом году нам 25 лет, у нас юбилей! Мы – Молдавский ударный комсомольский отряд « Стахановец » входящий в состав Всесоюзного ударного отряда с тем же названием – « Стахановец ».

               

ВУО « Стахановец » был создан решением ЦК ВЛКСМ , с целью освоения газового месторождения в Западной Сибири, по призыву ЦК КППСС в почти уже далеком 1985 году.

В те годы в бывшей нашей стране и уже, увы, не существующей СССР, практиковались такие призывы партии и комсомола к молодежи, для участия в различных ударных комсомольско-молодежных строек. Кроме идеологией такие призывы подкреплялись и заработной платной, в среднем в два раза больше чем по стране, увеличенными отпусками и другими льготами, взамен на неустроенный быт и суровые климатические условия.

Молдавский отряд формировался Отделом ударных строек ЦК ЛКСМ Молдовы, под руководством Ивана Постолаки, который в то время располагался в Молодежном центре ЦК ЛКСММ в г. Кишиневе. Это было красивое здание, утопающей в зелени, в парковой зоне «Долина Роз» на Ботанике. Ныне этот красивый комплекс пришел в запустение, здания без окон, актовый зал без крыши, внутри фойе откуда нас торжественно провожали, зарос бурьяном в человеческий рост. Жаль, что новые демократические вожди нашей независимой Молдовы, так жестоко справляются с ненавистным коммунистическим прошлым…

Отряд был сформирован вышеназванным отделом из желающей поехать на Всесоюзную ударную стройку молодежи всех районов тогдашней Молдавской ССР. Было подобрано 40 человек, у которых из них не было строительных специальностей прошли 2-х месячную подготовку в строительных организациях Кишинева. Правда, это были в основном водители и машинисты строительной техники, которые впоследствии пошли работать по основным специальностям. Все члены отряда были обеспечены униформой, с эмблемами, нашивками и значками «ВУО « Стахановец »».

Перед отправкой были назначены командир и комиссар отряда . Командиром был назначен я, Кужба В.Г., комиссаром Грицко А.И. После красивых проводов в Молодежном центре, с участием первых лиц ЦК ЛКСММ, молодежных СМИ и провожающими, организованно поехали на железно дорожный вокзал. Там состоялся еще один митинг перед отправкой и погрузкой в вагонах поезда «Кишинев-Москва». Там же состоялось прощание с провожающими родными и близкими. Надо отметить, что проездные билеты, питание, гостиница и транспорт до места назначения оплачивались ЦК ЛКСММ.

Нашему отряду крупно повезло, мы были гостями на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве в конце июля – начало августа 1985 года, в течение пяти дней и ночей, где принимали участие в различных мероприятиях и экскурсиях. Это оставило в памяти неизгладимое впечатление, тем более что некоторые члены отряда впервые увидели Москву

Москву

Участие в Фестивале молодежи и студентов, 1985г.


С коллективом "Леженда" Юрия Свдовника


Владимир Кужба


Проводы на Новый Уренгой

СПИСОК
бойцов ударного комсомольского отряда « Стахановец »
по состоянию на 25 июля 1985 года

После закрытия фестиваля, также организованно сели в поезд, с пунктом назначения город Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области, через трое суток приехали в поселок Коротчаево вечером, в 80 км от г. Новый Уренгой. Здесь заканчивалась железная дорога в составе Министерства путей сообщения, и комфортное передвижение в купейных вагонах. Дальше до города следовала временная железная дорога, не сданная в эксплуатации, для перевозки грузов на строительство газового комплекса. За нами (нас прибыло три отряда ) был направлен поезд в составе локомотива и трех общих вагонов, именуемого в просторечие «бичевоз» Он вез нас эти 80 км всю ночь, дабы прибыть в станцию назначения утром, где нас встретили с духовым оркестром и торжественными речами руководителей главка «Главуренгойгазстрой» в лице начальника Наливайко А.И и работников горкома комсомола.

После митинга нас повезли в общежитие СУ-2 треста «Уренгойпромстрой», новый 2-х этажный жилой дом по улице Таежной. Забегая вперед скажу, что наше общежитие СУ-4 по улице Таежная 57 этого же треста не было еще готовым. Нами были выполнены работы по подключению к сетям и некоторые другие и через пару недель переселились. В освобожденном нами общежитии поселились отрад из Украины, с колоритным командиром Александром Пац. Они приехали чуть позже нас, и в работе Фестиваля участия не принимали.

 

В Новом Уренгое, 1985г.
Вл.Кужба, Толя Грицко, Сергей Коленковский и Валера Белеуца



Принимающая сторона для нас было СУ-4 треста «Уренгойпромстрой» главка «Главуренгойгазстрой» Министерства нефтяной и газовой промышленности, в лице зам.начальника управления Щербак(ова) Николая Ивановича.

В состав треста «Уренгойпромстрой» входило четыре строительные управления СУ-1, СУ-2, СУ-3, СУ-4, УПТК, УМ (управление механизации) и автобаза АТБ-3.

Сразу из отряда выделили водителей и механизаторы и вывезли их по организациям для прохождения медицинского осмотра и оформления на работу, тоже самое проделали и мы, строители, под эгидой Щербакова Н.И.

7 августа 1985 года мы были оформлены на работу по специальностям в СУ-4 и приступили к работе, началась наша жизнь на Севере.

В СУ-4 на основании наших бойцов была создана комсомольско-молодежная бригада под командованием мастера-бригадира Щетинина Степана Ивановича, для работы на месторождениях УКПГ-12 и УКПГ-13, правда больших побед в социалистическом соревновании она так и не добилась.

Через два года работы, трест УПС силами СУ-4 и участками МУ и АТБ-3 вышли на работу по освоению Тарасовского месторождения в Пурпе, на 300 км южнее Нового Уренгоя. Часть бойцов переехали в г.Губкинский, строили завод ГПЗ. Среди них семья Лука, Цапу, и др. Остальные уволились из СУ-4 и уехали на Землю, или устроились в другие организации. Я, в частности, перевелся в СУ-2 нашего же треста, т.к. имели двух маленьких детей, а город Губкинский только начинал строится, не было ни садиков, ни школ. Потом в 1991 году все равно оказался в Губкинском, будучи главным инженером ССМП «Молдавуренгойжилстрой», т.к. наш поезд вышел на строительство города

Как уже говорил выше, наш отряд перешел в общежитие СУ-4, 2-х подъездный 2-х этажный 16-ти квартирный жилой дом, щитовой «БАМ». Чуть позже в этом же общежитии поселили часть отряда прибывшего из Дагестана, правда, вскоре они дружно почти все побросали работу и вернулись на родину, не успев вписать свои имена в историю строительства Нового Уренгоя.

В этом доме и прошла самая веселая часть жизни обитателей, праздники, вечеринки, пьянки, драки, братания, объяснения в любви и первые браки.

ул. Таежная 57


Семья Кужба 

 



Владимир и Надежда Кужба


Для всех строительных отрядов в среднем закрепляемость личного состава составляла около 30%, эту участь не миновали и мы. Через месяц ушла первая партия, потом в течение года ушло еще около половины.

Спустя 25 лет на тюменском севере до настоящего времени работают 9 человек, отмеченные в списке, это Лука Сергей, Емельянова Таня, Райляну Елена, Паладе Мария, Портной Эдуард, Быку Илья, Кужба Владимир, Бойчук Иван, Букатарь Наталья и Вербовецкий Юрий.

В отряде была единственная супружеская пара, очень красивая, Лука Сергей и Евгения. На севере у них родилось двое детей. Также на севере вступили в браки Паладе Маша, Емельянова Таня, Райляну Елена, Игнатюк Андрей, Портной Эдуард, Быку Илья, Белеуца Валерий, Тофилат Андрей, Ботнарь Иван, Николаева Маша, Бойчук Иван, Липкан Василий, и только двое из членов отряда составили пару, это Бойчук Иван и Райляну Елена, остальные нашли счастье на стороне. У всех уже налаженная жизнь, взрослые дети.

На свадьбе Вани и Вали Ботнарь

Ваня и Валя Ботнару спустя лет 10, светлая им память..

Могу сказать, что в целом отрядовцы были воспитанными симпатичными молодыми людьми, и обо всех, кого помню, остались хорошие воспоминания, с некоторыми из них до сих пор поддерживаю связь. Только на днях, к примеру, звонил Ботнарь Ваня – он сейчас в Молдове, работает примаром в селе Нишканы Каларашского района, а чуток раньше пообщались по телефону тоже с семьями Бойчук и Тудораке. Лука Сергей заходит в гости, когда находится на развахтовке, летом видимся с Игнатюком Андреем, поддерживаем связь с семьей Липкана Василя. Быку Илью давненько заезжал к нам. В Тюмени встретил несколько лет назад Портного Эдика, имеет троих детей. Хотелось бы и других увидеть, узнать, как у них сложилась жизнь.

К сожаленью есть и те, кто покинули нас, со слов Маши Постолаке-Тудораки, в Кишиневе умер от сердечного приступа Коленковский Серега, помню его веселым парнем, ребята прозвали его «Афганцем» т.к. был участником войны в Афганистане, был награжден боевой медалью.

Хочу поздравить всех бойцов с юбилеем и пожелать всем здоровья, востребованности и удачи в жизни.

Бывший командир отряда В.Кужба
г.Губкинский, 2000г
.

***

 

ВСТРЕЧА
34 года спустя, в доме у Вани и Елены Бойчук, 

Вл. Кужба, Сергей Кабарь, Илья Быку, Лена Бойчук, Таня Емельянова и Иван Бойчук

Маша Быку, Лена Бойчук, Таня Емельянова, Илья Быку и Надя Кужба

Юрий и Оксана Вербовецкие

г. Новый Уренгой, Северная часть, 2019 год 



В.Кужба
город Новый Уренгой.
13.10.2019 год.

 

Встреча в Кишиневе 15 октября 2020г.

  

Илья Быку                             Екатерина Липкан                Василе Липкан

Сегодня, 20.11.2021, покинул нас еще один член нашего отряда, Липкан Василе.. Ранее, в этом же году, покинули этот мир жена Ильи Быку, Машенька и Елена Райлян-Бойчук , царствие им небесное..

 

 

Ваня Ботнарь

Сегодня, 27.11.2021, ушел от нас стахановец и добрый друг Ваня Ботнарь, не выдержав схватку с Ковидом, светлая ему память..

Просмотров: 397 | Добавил: v_cujba | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Понедельник, 29.04.2024, 14:57
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 132
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода
Archive
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Курсы валют

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz