Сайт села ГРИБОВА/NADUSITA
 Дневник
Главная » 2021 » Сентябрь » 30 » ОТНОСИТЕЛЬНО БУДУЩЕГО
23:41
ОТНОСИТЕЛЬНО БУДУЩЕГО

Посмотрел я вчера псевдодокументальный фильм "Голгофа Бессарабии", снятый по заказу минкульта и власти (читай — лично Гимпу) в 2010 году.

Типа, открылись старинные архивы СИБ, и стало можно читать сводки НКВД и КГБ про арестованных, раскулаченных и просто расстрелянных после 1940-года — когда СССР забрала территорию у Румынии, и навела тут свои порядки.

Фильм этот сложен для чистого восприятия — там пропаганда. Читающий закадровый текст то и дело срывается на эмоциональные оценки исторических фактов — как интонационно, так и непосредственно словами. Подозреваю, что тот, кто писал сценарий, явный ПРОрумынский еблан.

Я, конечно, не предпочел бы ПРОроссийского еблана, я предпочел бы документалистику без эмоций.

Геноцид? Да, геноцид. Без эмоциональных эпитетов.

Показывают страницу с указанием "Раскулачить столько-то в таком-то районе" — да, вот вам на весь экран просто страница, без комментария. Комментарии надо делать потом.

Ради историчности упоминаются имена странных людей, которые в позднесоветсткое время огребли люлей за свои мнения о том, что Молдове нужна независимость и самостоятельность, среди которых озвучивается фамилия старшего Гимпу. Ниибаца важная и ценная историческая информация...


Есть положительные моменты от фильма — ранее невиданная мною хроника разбомбленного Кишинева. Здание мэрии — руины. Но рядом здание органного зала — скульптура на фронтоне сохранилась, и через оконный проем дома напротив отлично смотрится. А по нынешнему булеварду имени Штефана чел Маре (очень узкий, кстати, по сравнению с нынешним) идут повозки с продовольствием. Закадровый текст в это время рассказывает о том, что реквизировали у крестьян всё, без выдачи денежных компенсаций и зачастую без сопроводительных документов, а если документа нет, то изволь еще раз все из дома вынести и сдать "гасударству".

Вообще кадры раздолбанного Кишинева очень доставляют.


Также в фильме по несколько раз показывали архивную кинохронику расстрелов всяких непонятных людей, под чтение текста о том, что русские расстреливали молдаван без суда и следствия.

В кадре: какой-то чувак копает яму, затем советский офицер стреляет этому чуваку в затылок, и чувак падает в свою яму.


Ну да, бывали такие казни, хроника правильная. В частности, мой дед с прадедом копали себе с другими криулянскими жителями яму под присмотром румынских солдат, которые без предварительного обвинения обозвали десяток молдаван партизанами, и повели на расстрел (внезапно налетевшие советские истребители заставили румын резко спрятаться в этой самой свежевыкопанной яме, а молдаване так же резко разбежались; с тех пор мой дед, а за ним и мой папа очень сложно относились и к румынам, и к "унире"). Трабла только в том, что в фильме использует кинохроника работы "СМЕРШ" (если я не ошибаюсь), и расстреливали в кадре не молдаван, а каких-то других врагов советского народа, наверное — дезертиров, или просто предателей. Но в это время рассказывается про молдаван. И создается впечатление, что вот, русский солдат, который ребенка не обидит, как мы знаем, стреляет в затылок невиноватому молдаванину...

В общем, предтеча викиликса — кто-то добрался до секретных архивов, и да, действительно, эти говорят плохо о тех, а те считают неправильными этих, вот и все откровения :)

Однако мое национальное самосознание стало понимать чуть больше о молодежи, которое громило Парламент, и орало "Не хотим в коммунизм!"

Я тогда хихикал, мол, как можно не хотеть в коммунизм, ведь
"...при коммунизме
всё будет заебись,
там наверное вообще
не надо будет умирать!
"

Но я ошибался.

Собственно, они имели и имеют ввиду не тот коммунизм, где каждому по потребности, а большевизм и советскость, ту власть, которая заполняла Гулаг без дополнительных вопросов, действуя очень простыми, абсолютно бесчеловечными и аморальными методами.

Сейчас странно сознавать, что кто угодно в униформе может зайти ко мне в дом и заставить меня собраться и пойти копать себе яму. Или что сосед пишет про меня донос, и по нему, без особого разбирательства, меня арестуют и отошлют в Сибирь, где я точно не выживу — слишком я крупный и умный для выживания. Еды не хватит, вопросы начну задавать — помру, в общем, легко. И я тоже совсем не хочу, чтобы это все снова стало реальностью.

То есть, если термин "коммунизм" наделять указанными свойствами, то я ОЧЕНЬ сильно против коммунизма.

Может быть, во мне есть что-то белогвардейское? Я же против реставрации вседержавной монархии.

Бывали ли молдаване-белогвардейцы?...


И если ПКРМ не подумают о том, чтобы назвать себя иначе (хотя бы и НСДАП, разница невелика), то одно слово "коммунизм" в их названии будет им препоном в развитии — поколения меняются, пенсионеров все меньше, а если реальной власти уже нет, то на одной идеологии "Зато тогда была дешевая колбаса, а демократы — пидарасы" и "Но ведь согласитесь с тем, что демократы — пидарасы" ничего существенного не построишь.

Да и удивительно то, что партия со словом "Коммунизм" в названии работает на укрепление обыкновенного капитализма, а не на становление социалистического общества во всем мире. Нескончаемый НЭП, понимаешь...


Но после просмотра всего этого горячечного кинодокументалирования подумалось о личном и странном.

Я принципиально считаю, что Молдова самостоятельной и независимой державой быть не может и не должна. Слишком маленькая она для ментальной самостоятельности и экономической независимости, например. Меня раздражает необходимость получения загранпаспорта только для того, чтобы оказаться на море, а братьям-украинцам или русским это понять сложно... Очень уж абстрактно.

То есть, по моему мнению, Молдове следует быть пришпиленной либо к Румынии, либо к России (Украине Молдова, мне кажется, нахер не нужна; хотя можно взять, если дают).

Дык вот.

История показывает, что Молдова с момента ее появления переходила из рук одних ебланов в руки других. Изначально это было румынской территорией, это несомненно. Ничуть не центром, ну и пофигу - есть виноград, надо сбраживать сусло, и все отлично.

Потом пришли турки, рэкетиры хуевы, и сказали, что "надо платить дань, чтобы больше никто вас не трогал".

Потом Кантемир с Петром скентовался супротив турок. Нормально, в общем. Быть частью башибузукской империи не понтово. Особенно, если надо сбраживать сусло. А тут как раз русские с турками воюют за южный выход к морю — почему бы не скооперироваться?

Для интересующихся поясняем, в каком году Россия и Молдова оказались в одной исторической упряжке, и откуда берутся все эти странные притязания на вечную дружбу и неразрывность отношений:

Недовольный визирем и желая избавить свою страну от турецкого ига, Кантемир 13 апреля 1711 года в Луцке заключил с Петром Великим трактат (см. Луцкий договор).

Молдавское княжество должно было вступить в русское подданство, сохраняя статус независимого, суверенного государства и прежних обычаев внутри страны. Сохранялись и привилегии молдавских бояр. Господарский престол закреплялся за династией Кантемиров. Молдавскому княжеству возвращались земли, захваченные Турцией и превращённые в райи*, страна освобождалась от турецкой дани.

* Райя - название административного района на подконтрольной туркам местности; исторический исходник молдавской фамилии Рэйляну.

Договор после обнародования встретил поддержку всего молдавского населения. Лишь небольшая группа бояр была против разрыва с Турцией. Договор Кантемира был выгоден для Молдавии, так как в случае его претворения в жизнь страна освобождалась от турецкого гнёта, отделялась от движущейся к упадку Турции и присоединялась к находящейся в то время на подъёме России\

Однако турки все равно расхерачили русскую армию, и восстановили контроль над Молдаванией. Ибо турки были очень обижены — они же Кантемира в детстве захватили, в яму посадили, и заставили учиться грамоте. Думали, сделают себе в Молдове грамотного наместника, а он с русскими корешится, и вообще воду мутит.

По итогам военных действий Кантемиру пришлось свалить в Москву вместе с Петром I, в почетную навечную эмиграцию.

Фильм про Кантемира производства "Молдова-филм" я тоже смотрел буквально недавно. Действительно, кино завершается отъездом Кантемира в Россию, и некоторые его приближенные просят разрешения остаться, ибо тут же надо кому-то наводить порядок...


В 1812-ом году с какого-то перепоя Молдова стала частью Российской империи. Нахера? Ну, неважно. Виноград есть, Пушкин по грязным улицам гуляет, все нормально. Сбраживаем сусло, сбраживаем.

Однако же мне этот момент кажется важным. Ну, действительно, почему Молдова внезапно становится частью Российской империи? Медом ей что-то намазали, что ли?

Ответ: а это турки и русские между собой договорились, согласно "Бухарестскому мирному договору.

Договор этот завершил Русско-турецкую войну 1806 —1812 годов, и был подписан со стороны России главным уполномоченным Михаилом Илларионовичем Кутузовым, со стороны Турции Ахмедом-пашой.

Благодаря этому договору была обеспечена безопасность юго-западных границ России, и Турция уже не могла принять участие в походе Наполеона против России. Молдаван, наверное, спрашивали. Или просто припомнили кантемировщину 1711 года, да и "Мы тут вас от турок спасали, поэтому какие еще могут быть вопросы, а?"

Согласно четвёртой статье договора, Порта уступала России восточную часть Молдавского княжества &— территорию Пруто-Днестровского междуречья, которая позже стала называться Бессарабией. Остальная часть княжества осталась под турецким господством. Граница между Россией и Портой была установлена по реке Прут.

После заключения Бухарестского мира был издан манифест о выводе войск из запрутской Молдавии и закреплении права на распоряжение имуществом сроком на один год, в течение которого жители с обоих берегов Прута могли свободно переселяться по собственному желанию на турецкую и русскую территорию и продавать свою собственность.

Википедия говорит, что "в этот год последовало много продаж и обменов поместий".


В 1918-ом "Россия для русских" в первый раз развалилась, инфернальные молдаване оказались никому не нужными, и они порешили — "униря". Снова Румыния, ведь с ними у нас культура общая. Дел полно, надо сбраживать сусло, все ок.

В 1940-ом году Россия с мордой большевиков пришла и резво всех освободила обратно. На заднем плане вся петрушка типа коллективизации, реквизиции и прочего геноцида русских под предводительством одного грузина...

Чем-то напоминает немцев, которые заявлялись быть белокурыми под предводительством неарийского брюнета, а главный по идеологии арийской всей расы тоже отнюдь не белокуромордый.


Но надо сбраживать сусло, и все нормально.

Потом СССР (та же империя, не так ли?!) разваливается, и молдаване снова никому не нужны. Снова можно "унирю" захотеть, только че-то как-то сложно, надо сбраживать сусло, и до "унири" ни хера не доходит.

Теперь Румыния, блядь, в Еуросоюзе, а Молдова, блядь, нет. Что, неужели действительно было так сложно, блядь, "унирю" сделать, как сто лет назад? Где было, блядь, упорство Рошки и всей его пиздобратии, национал-христосу-мэтий демократии?

Блядь, блядь, блядь.

Учитывая идиотскую цикличность исторических процессов, надо понимать, что скоро нас снова кто-то вернется освобождать.

Вопрос не в том, кто придет первым.

Вопрос в том, каким образом это будет организовано.

"Освобождение" всегда сопровождается выявлением идеологически инородного элемента и его последовательным выпиливанием. Я предпочел бы тупую экономическую интеграцию, как это произошло с Еуросоюзом и Румынией — плавно и спокойно, без идеологии.

А если будет идеология, если кто-то придет "освобождать братскую Молдованию от [подставь сам страну] ига", то я возьму ноут в сумку и буду делать ноги подальше от всех "освободителей".

Меня освобождать не нужно вообще никак, идите нахер.

Любое действие типа "освобождение" мешает налаживать адекватный диалог, и порождает много ненужного, наносного. В частности, откуда-то из глубин приходит национальное самосознание, которое в обычном режиме очень мешает жить, ибо неадекватно по природе своей.

astenix

[info]astenix

Я очень не хотел бы ощущать себя носителем молдаванского самосознания — это очень неприятные ощущения. Это порождает необходимость кого-нибудь погромить.Tags: Авторы жгутВиноделиеЕбалайтунгПолиткоррекность - в жопуПреступленияРелигиозноеРусские наступают и не отступаютСмело товарищи в ногуСпасибкиСуверанитате хотелиЦиркЭмиграцияЯ и диод
http://astenix.livejournal.com/232328.html

Просмотров: 162 | Добавил: v_cujba | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Понедельник, 29.04.2024, 20:36
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 132
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода
Archive
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Курсы валют

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz